Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

vom 24.10. bis 07.11.2020
30. Sonntag im Jahreskreis

ALLERHEILIGEN

 

Stadtpfarrkirche Zwiesel - St. Nikolaus

Samstag, 24. Oktober    Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgründer

                        19.00 Uhr   Messe Fam.Schreiner f. Eltern Thekla u. Josef z. Sterbetag  Christian Schwiewagner u. Elke Peschl m. Familie f. Opa Max Melch z. Sterbetag

Sonntag, 25. Oktober    30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                           8.30 Uhr   Pfarrgottesdienst

                        10.00 Uhr   Messe Johann u. Maria Sinzger f. Eltern / Heinrich u. Erika Breu f. Maria Breu z. Sterbetag / Thekla Irschina f. Helga Münch, Frauenau / Beatrice Koller f. Mutter Edeltraud

Montag, 26. Oktober

                        17.00 Uhr   Oktoberrosenkranz

Dienstag, 27. Oktober

                        17.00 Uhr   Oktoberrosenkranz

Mittwoch, 28. Oktober Hl. Simon u. Hl. Judas Thaddäus, Apostel

                           8.30 Uhr   Messe KDFB f. verstorbene Mitglieder / Katharina Kreuzer f. Bruder Albert Diermeyr u. Konrad Patry / Herr Liebl für Ehefrau zum Geburtstag

                      17.00 Uhr  Oktoberrosenkranz

Donnerstag, 29. Oktober

                        19.00 Uhr   Messe Brigitte Hackl f. Mutter Elisabeth Pscheidl z. Gebtg.

Freitag, 30. Oktober

                      16-17 Uhr  Anbetung und Beichtgelegenheit in der Werktagskapelle

                      16.30 Uhr   Rosenkranz

Samstag, 31. Oktober Hl. Wolfgang, Bischof v. Regensburg

                        18.00 Uhr   Messe Brigitte Hackl f. Eltern Elisabeth u. Josef Pscheidl u. Bruder Erwin u. Schwägerin Traudl Pscheidl / Thekla Irschina für Gerhard Gigl, Frauenau / Katharina Kreuzer f. alle armen Seelen / Max Breu f. Vater z. Sterbetag

Sonntag, 1. November - HOCHFEST ALLERHEILIGEN

                           8.30 Uhr   Pfarrgottesdienst

                        10.00 Uhr   Messe Hannelore Stoiber f. Ehemann Manfred, Papa u. Opa, Eltern Elisabeth u. Erwin Schwarz, Schwiegereltern Amalie u. Hugo Stoiber, Großeltern, Verwandte u. Freunde / Therese Mühl mit Kind. f. Ehemann und Vater z. Sterbetag / Hildegard Kellermeier f.Eltern u.Großeltern/  Elisabeth Kolb f. Mutter Maria Hannes z. Gebtg. und Ehemann Herbert Kolb / Elisabeth Schreiner für Mutter und Bruder / Angela Dür f. Ehemann, Eltern u. Schwester  Familie Kreuzer f. Angehörige u. ganze Verwandtschaft / Elisabeth Zbieszcyk f. Ehemann z. 10. Sterbetag

Montag, 2. November -Allerseelen

                        19.00 Uhr   Gedenken der Verstorbenen des letzten Jahres

                                               Messe H. Brandl f. Toni Birnböck, Alois Mathe u. Werner Kuchar

Mittwoch, 4. November Hl. Karl Borromäus, Bischof v. Mailand

                           8.30 Uhr   Messe I. Holl f. Helga Kroiß

Donnerstag, 5. November

                        19.00 Uhr   Messe

Freitag, 6. November

                      16-17 Uhr  Anbetung und Beichtgelegenheit in der Werktagskapelle

                      16.30 Uhr   Rosenkranz

Samstag, 7. November -Hl. Willibrord, Bischof v. Utrecht, Glaubensbote

                        18.00 Uhr   Messe Hannelore Stoiber m. Geschwister f. Papa, Opa u. Uropa Erwin Schwarz z. 95. Gebtg. / Martha Weinfurtner f. Ehemann und Vater zum Geb. und Sterbetag

Rabenstein - St. Johannes Nepomuk

Sonntag, 25. Oktober - 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        10.00 Uhr   Messe H. Brandl f. Schwester Milli Brandl z. Gebtg. u. Maria Fleißner z. 10. Sterbetag / Familie Bredl für Mutter Barbara Bredl z. Sterbetag

Sonntag, 1. November -HOCHFEST ALLERHEILIGEN

                        10.00 Uhr   Messe Regina Schreder f. Prälat Neun u. Stefanie Neun / Franz u. Waltraud Maier f. bds. Eltern u. Verwandte / Wilhelm Haas für Ehefrau und Schwiegervater zum Sterbetag / Christine Ortsiefer f. Vater Georg Schwarz z. Sterbetag u. Mutter Franziska Schwarz z. Gebtg.

Unterzwieselau - Heilige Familie

 Freitag, 30. Oktober

                        18.00 Uhr   Messe Herta Beywl m. Kindern f. Ehemann, Vater u. Opa z. Sterbetag

Pfarrkirche Ludwigsthal - Herz Jesu

Sonntag, 25. Oktober   30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                    8.30 Uhr Messe Fam. Hilgart f. Sohn Roland z. Sterbetag

Sonntag, 1. November - HOCHFEST ALLERHEILIGEN

                    8.30 Uhr Messe Rita Stadler f. Vater z. 20. Sterbetag

Regenhütte - Heilige Familie

Freitag, 06. November – Herz-Jesu-Freitag

                  18.00 Uhr Messe

Vermeldungen aus dem Pfarrverband

In den vergangenen zwei Wochen wurden in unserem Pfarrverband bestattet:

Josef Fuchs, 91 Jahre

Durch die Taufe wurden in unsere Gemeinschaft aufgenommen:

Emma Tröppl, Lara Sophie Janke, Julian Beyer und Jonas Ganserer

 

Änderung der Gottesdienstzeiten ab Beginn der Winterzeit:
Ab 31. Oktober beginnt die Vorabendmesse am Samstag um 18 Uhr.

Allerseelenbitten können im Pfarrbüro aufgeschrieben werden. Diese werden am 02. November im Gottesdienst um 19 Uhr verlesen.

 

Wochendienst:

24.10. – 30.10. Stadtpfarrer Carl Christian Snethlage, Tel. 0171-2321163

31.10. – 06.11. Kaplan Marco Stangl, Tel. 0171-2321163

Sonntagsdienst:

25.10. Pfarrvikar Martin Guggenberger, Langdorf, Tel. 0151-21624656

01.11. Kaplan Marco Stangl, Ludwigsthal, Tel. 0171-2321163