Gottesdienstordnung

15.06.2024-29.06.2024

11. und 12. Sonntag im Jahreskreis

 

Stadtpfarrkirche Zwiesel - St. Nikolaus

          Samstag, 15. Jun   Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien

                        17:15 Uhr   Beichtgelegenheit

                        18:00 Uhr   Hl. Messe - für Aloisia Wirth / von Vroni Bernreiter für Vater Ludwig Kufner zum 90. Geburtstag

           Sonntag, 16. Jun   11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        10:00 Uhr   Pfarrgottesdienst - Für alle Verstorbenen und Lebenden unseres Pfarrverbandes / Anna Genosko für Ehemann, Vater und Opa zum Sterbetag / Monika Bayerl für Vater Josef Schreder zum 5. Sterbetag und Onkel Franz und Onkel Mich / Christa für Vater zum Sterbetag

       Mittwoch, 19. Jun   Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer

                          8:30 Uhr   Hl. Messe - Familie Friedrich für Mutter und Oma zum Sterbetag / Max Wastl für Pater Basil

             Freitag, 21. Jun   Hl. Aloysius Gonzaga, Ordensmann

                        16:00 Uhr   Anbetung und Beichtgelegenheit

                        16:30 Uhr   Rosenkranz

          Samstag, 22. Jun   Hl. John Fisher und Hl. Thomas Morus

                        17:15 Uhr   Beichtgelegenheit

                        18:00 Uhr   Hl. Messe - Ingeborg und Dieter Schmidt für Mutter Erna Sellner zum Sterbetag / Helga Robl für Ehemann, Opa und Uropa Alois Robl zum 88. Geburtstag und 2. Sterbetag

           Sonntag, 23. Jun   12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        10:00 Uhr   Hl. Messe - Familie Sauheitl für verstorbene Angehörige

       Mittwoch, 26. Jun  

                          8:30 Uhr   Hl. Messe

             Freitag, 28. Jun   Hl. Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer

                        16:00 Uhr   Anbetung und Beichtgelegenheit

                        16:30 Uhr   Rosenkranz

          Samstag, 29. Jun   HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL

                        17:15 Uhr   Beichtgelegenheit;

                        18:00 Uhr   Hl. Messe - Angelika Wenzel für verstorbene Eltern und Großeltern

 

 

Krankenhaus

           Sonntag, 16. Jun   11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        18:00 Uhr   Hl. Messe - Familie Pletl Obernaglbach für Franz Schreder

           Sonntag, 23. Jun   12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        18:00 Uhr   Hl. Messe

Bergkirche Zwiesel

           Samstag 15.Juni   10:00 Uhr Klassentreffen

    Donnerstag, 20. Jun   19:00 Uhr Hl. Messe

    Donnerstag, 27. Jun   Hl. Hemma v. Gurk und Hl. Cyrill v. Alexandrien

                        19:00 Uhr   Hl. Messe

Kapellen

       Mittwoch, 19. Jun   Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer

                        19:00 Uhr   Hl. Messe in Innenried - Helga Käser für Vater Alois Ruderer zum Namenstag / Mariele Greipl für Erich Käser und für Schwager Alois zum Namenstag / Eine gewisse Person zum Dank an Hl. Schutzengel und Mutter Gottes für immerwährenden Schutz und Hilfe / Therese Hobelsberger mit Kindern für Ehemann und Vater zum Sterbetag

Rabenstein - St. Johannes Nepomuk

           Sonntag, 16. Jun   11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        10:00 Uhr   Hl. Messe - Für Herbert und Bertha Petrich im Namen aller Angehörigen

           Sonntag, 23. Jun   10:00 Uhr Hl. Messe

       Mittwoch, 26. Jun  

                        19:00 Uhr   Hl. Messe in der Schlosskapelle Rabenstein

Unterzwieselau - Heilige Familie

           Sonntag, 16. Jun   11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                          8:30 Uhr   Hl. Messe - Familie Ernst für Oma Maria Ernst zum Geburtstag

           Sonntag, 23. Jun   12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                          8:30 Uhr   Hl. Messe - Gedenken zum Geburtstag für Mutter Regina Krottenthaler / Xaver Weghofer für Sohn Tobias zum Sterbetag / Anna Jäger mit Familie für Ehemann, Vater u. Opa

Pfarrkirche Ludwigsthal - Herz Jesu

           Sonntag, 16. Jun   11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                          8:30 Uhr   Hl. Messe - Anita Baierl mit Kindern für Reinhard zum Sterbetag

           Sonntag, 23. Jun   12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                          8:30 Uhr   Pfarrgottesdienst - Für alle Verstorbenen und Lebenden unseres Pfarrverbandes

Regenhütte - Heilige Familie

          Samstag, 15. Jun   Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien

                        16:30 Uhr   Hl. Messe - um die Wirkkraft des Hl. Geistes / für Vater Anton Schreier

          Samstag, 29. Jun   HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL

                        16:30 Uhr   Hl. Messe - Elvira Kopp für Vater zum 100 Geburtstag

Vermeldungen aus dem Pfarrverband

Wir trauern um unsere Verstorbenen der letzten zwei Wochen:

Aloisia Hackl                       87 Jahre           Franz Schwürzinger        64 Jahre

Johann Wengenmeier   76 Jahre

 

Durch die Taufe wurden in unsere Gemeinschaft aufgenommen

Lilly-Marie Brandl, Johann Otmar Meier

 

21.06.

18:30

Atempause

Max-Brechenmacher-Haus

21.u.22.6

 

Eucharistischer Kongress Anmeldung im Pfarrbüro

Pfarrkirche

27.06.

 

Pfarrbüro wegen Fortbildung geschlossen

 

27.06

14:00

Senioren Gymnastik mit Petra Seitz

Max-Brechenmacher-Haus

Werktags

20:00

Anbetung

Max-Brechenmacher-Haus

 

Wochendienst:

   15.06.-21.06.         Pfarrvikar Pater Antu Koyikkara                             Tel.: 09922-8441-91 

22.06.-28.06.         Pfarrvikar Binoy Xavier                                                Tel.: 09922/8441-92

 

Sonntagsdienst:

16.06.                       Pfarrer Lorenz Glatz                                                     Tel.: 0152-28463013

23.06.                       Pfarrvikar Andreas Artinger                                         Tel.: 0170-4142177