Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

vom 21.11. bis 05.12.2020
Christkönigssonntag – 1. Adventssonntag

 

Stadtpfarrkirche Zwiesel - St. Nikolaus

       Samstag, 21. Nov.   Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

                        18.00 Uhr   Messe - Fam. Prasch f. Auguste u. Max Neumaier / Edeltraud Jessmann für Hilde Fürst / Heidi Göstl f. Vater z. Gebtg.

        Sonntag, 22. Nov.   CHRISTKÖNIG

                           8.30 Uhr   Pfarrgottesdienst

                        10.00 Uhr   Messe - BenCo f. Frau Dr. Elisabeth Hieke / Thekla Irschina zu Ehren des Hl. Antonius / Therese Ruderer m. Kindern f. Ehemann, Vater u. Opa z. 5. Sterbetag / Heinrich Petschinka nach Meinung / Therese Lindl f. Ehemann z. Sterbetag / Heinz Dick f. Thekla Dick z. Sterbetag / Max Breu f. Tante z. Sterbetag

     Mittwoch, 25. Nov.  Hl. Katharina v. Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin

                           8.30 Uhr   Messe - Fam. Dr. Bullik f. Eltern u. Großeltern / Maria, Gretl u. Elli f. Reserl Wenig u. Lieselotte Salzmann

Donnerstag, 26. Nov.   Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe v. Konstanz

                        19.00 Uhr   Messe - Thekla Irschina zu Ehren der Hl. Muttergottes / Ida Oswald für Vater Josef Kagerbauer zum Sterbetag / Katharina Kreuzer f. Eltern u. Geschwister

       Freitag, 27. Nov.

                      16-17 Uhr Anbetung und Beichtgelegenheit in der Werktagskapelle

                      16.30 Uhr Rosenkranz

       Samstag, 28. Nov.   Samstag der 34. Woche im Jahreskreis

                        18.00 Uhr   Messe - Adventkranzweihe

        Sonntag, 29. Nov.   1. ADVENT

                           8.30 Uhr   Pfarrgottesdienst

                        10.00 Uhr   Messe - Thekla Irschina zu Ehren der Hl. Schutzengel / Anna Döringer m. Kindern f. Ehemann u. Vater z. 20. Sterbetag / Therese Lindl f. Bruder z. Gebtg.

        Mittwoch, 2. Dez.   Hl. Luzius, Bischof v. Chur, Märtyrer

                           8.30 Uhr   Messe

    Donnerstag, 3. Dez.   Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote

                        19.00 Uhr   Messe - Erika Dick f. Ehemann Franz z. Nstg.

              Freitag, 4. Dez.

                      16-17 Uhr Anbetung u. Beichtgelegenheit in der Werktagskapelle

                      16.30 Uhr Rosenkranz

           Samstag, 5. Dez.   Hl. Anno, Bischof v. Köln

                        18.00 Uhr   Messe - Hannelore Stoiber m. Geschwister f. Mama, Oma u. Uroma Elisabeth Schwarz z. 95. Gebtg. / Martha Weinfurtner f. Schwiegereltern / Thekla Irschina f. alle  Freundinnen u. Freunde / Ida Oswald f. Vater Josef Kagerbauer zum Geburtstag

Rabenstein - St. Johannes Nepomuk

        Sonntag, 22. Nov.   CHRISTKÖNIG

                        10.00 Uhr   Messe - Hubert Walter f. Vati z. Sterbetag / Gretl Walter f. Bruder Hans z. Sterbetag / H. Brandl f. Schwester Milli Brandl z. Nstg. u. Elfriede Fritz z. 80. Gebtg. / Heinrich Petschinka nach Meinung

        Sonntag, 29. Nov.   1. ADVENT

                        10.00 Uhr   Messe

Unterzwieselau - Heilige Familie

          Freitag, 27. Nov.   Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

                        18.00 Uhr   Messe – Baron Wolffersdorff f. Ehefrau / Fam. Ernst für Oma Maria Ernst zum Sterbetag

Pfarrkirche Ludwigsthal - Herz Jesu

        Sonntag, 22. Nov.   CHRISTKÖNIG

                           8.30 Uhr   Messe

        Sonntag, 29. Nov.   1. ADVENT

                           8.30 Uhr   Messe - Elisabeth Wächter f. Vater Alfred Baierl z. 90. Geburtstag

        Mittwoch, 2. Dez.

                       18.30 Uhr Rosenkranzgebet

                        19.00 Uhr   Lichterroratemesse - für verstorbene Mitglieder der Gebetsgruppe vom Lebendigen Rosenkranz

Regenhütte - Heilige Familie

              Freitag, 4. Dez.  

                        18.00 Uhr   Messe

Vermeldungen aus dem Pfarrverband

In den vergangenen zwei Wochen wurden in unserem Pfarrverband bestattet:

Frieda Hain, 96 Jahre – Erna Meißner, 93 Jahre – Wolfgang Skala, 75 Jahre – Friedrich Klein, 32 Jahre – Heinrich Koller, 82 Jahre – Amalie Hilgart, 88 Jahre

Durch die Taufe wurden in unsere Gemeinschaft aufgenommen:
Jonah Franz Endl und Antonia Schreder

Nacht der Lichter
Getrennt durch Corona – verbunden im Taizé-Gebet
am Freitag, 27. November um 21 Uhr in der Pfarrkirche Regen.

Dekanats-Nachtanbetung
in der Pfarrkirche Regen am 04./05. Dezember
Freitag, 19 Uhr: Marienlob anschließend Nachtanbetung bis Samstag, 07.00 Uhr.

Wochendienst:

21.11. – 27.11. Kaplan Stangl, Tel. 0171-2321163

28.11. – 04.12. Pfarrvikar Mokshanand Talari, Tel. 0171-2321163

Sonntagsdienst:

22.11. Pfarrer Ludwig Limbrunner, Regen, Tel. 0175-9247292

29.11. Pfarrvikar P. Slawomir Olech, Bischofsmais, Tel. 0160-99663445